Назад в блог

​Что женщинам нужно знать об интимной гигиене?

Правила интимной гигиены, которые должна знать каждая женщина

Интимная гигиена - новая забота о себе

Уход за интимной зоной остается спорным вопросом для многих женщин. В то время как одни предпочитают уделять себе больше времени и выбирают подходящее средство для очищения деликатных зон, другие считают данные продукты всего лишь маркетинговой уловкой, призванной заставить женщин поверить в то, что еще одна часть их тела нуждается в уходе. Кто прав в этом вопросе, давайте разбираться.

Что можно мыть, а что нет?

Влагалище и вульва - это две отдельные части тела. Влагалище - это мышечный канал внутри тела, через который проходят менструальные выделения. Его мыть не нужно, так как оно является самоочищающимся органом. Используя гель или пенку, вы можете нарушить естественную микрофлору данной зоны. Его pH составляет от 3,5 до 4,5, что является слегка кислым. Именно такой показатель препятствует развитию бактерий.

А вот вульва (половые губы) относится к внешним органам и требует ежедневного очищения. Между приемами душа порой достаточно бывает теплой воды. Важно минимизировать количество ингредиентов, которые могут вызвать сухость и изменить pH деликатной зоны.

Чем отличается мыло от средств для интимной гигиены

Многие женщины традиционно используют обычное мыло для ежедневного ухода за интимной зоной. Однако гинекологи не рекомендуют этого делать, так как мыло нарушает естественную флору влагалища, что, в свою очередь, способствует росту бактерий.

Если обычное мыло идеально подходит для очищения кожи, то для интимных зон требуется специальный более мягкий продукт, сохраняющий уровень pH. Он должен быть протестирован дерматологами, рекомендован гинекологами, а также быть гипоаллергенным и не содержать отдушек.

Средства для интимной гигиены

Какие средства лучше использовать для интимной гигиены?

Средства для интимной гигиены выпускаются в разных формах (гели, пенки, кремы, мыло, дезодоранты, салфетки) и имеют разную консистенцию. Выбор зависит от ситуации и индивидуальных предпочтений. Ключевые ингредиенты таких средств включают молочную кислоту, глицерин и различные натуральные экстракты.

Салфетки для интимной гигиены разработаны для ежедневного использования без необходимости смывания. Они очень удобны, например, перед приемом к врачу, после тренировки или во время путешествия.

Для ежедневного использования лучше выбрать гель, представляющий собой мягкую эмульсию. Выбирайте продукт, который не содержит спирта, парабенов, сульфатов, синтетических консервантов, красителей и отдушек.

Для женщин, склонных к проблемам с раздражением влагалища или с сухой кожей, существуют успокаивающие интимные кремы, которые можно наносить после умывания или в любое время в течение дня.

Женщинам, склонным к микозам, рекомендуется использовать слабощелочные (pH> 7) продукты для личной гигиены.

Мыло с нейтральным уровнем pH 5.5

Как пользоваться средствами для интимного ухода?

Просто возьмите пару капель раствора в руки, создайте пену и аккуратно нанесите ее на внешнюю часть влагалища. После просто смойте чистой водой. Чистым сухим полотенцем коснитесь очищенной зоны и все - готово. Для достижения наилучших результатов используйте средство каждый день. Оно поможет предотвратить запах, инфекции, сухость и покраснение. Одного раза для очищения деликатной зоны будет достаточно. Если есть необходимость принимать душ чаще, то просто ополаскивайте интимную зону водой.

С какого возраста нужно начинать пользоваться интимным гелем?

Начиная с подросткового возраста, когда тело претерпевает множество изменений, в том числе и гормональные, рекомендуется начать использовать средства для интимного ухода.

Итак, 5 советов по выбору лучшего средства личной гигиены:

  • Используйте очищающее средство только 1 раз в день. Чаще не нужно, чтобы не нарушить микрофлору. Можно просто ополаскивать теплой водой.
  • Убедитесь, что продукт не содержит антисептиков, так как они могут уничтожить лактобациллы. Эти микроорганизмы, находящиеся в области вульвы важны для баланса влагалищной флоры.
  • В случае микоза уровень pH средств личной гигиены должен составлять от 4,8 до 8.
  • Напоминаем, что pH указывает на уровень кислотности средства. Он варьируется от 1 до 14. Меньше 7 означает, что он кислый. 7 нейтрален. Превышение этого числа означает, что он щелочной.
  • Наконец, не стоит недооценивать ощущение комфорта, которое может обеспечить средство для интимной гигиены (удобное нанесение, ощущение свежести, чистоты и т. д.)
Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Витамины и минералы: в чем разница?
Следующая статья
Сезонная аллергия на цветение. Чем запастись из аптеки?
Статьи по теме
Смотреть все